ENRORU
г. Кишинёв,
ул. Александреску 19/2
показать на карте
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 19:00
задать вопрос
+373 60 858555
+373 79 844400
заказать звонок
задать вопрос
Меню

Как ухаживать за полостью рта?

Уход за полотью рта – важный момент для сохранения здоровой и красивой улыбки. А уход за брекетами требует особого внимания.

Чистка зубов зубной щеткой

Если носишь брекеты, важно не забывать правильно за ними ухаживать. И чистка зубов обычной зубной щеткой – незаменима. Эта процедура должна стать часть ежедневно моциона. Причем не только утреннего, но и вечернего.

Вообще, зубы, на которых установлены брекет-системы, нужно чистить после каждого приема пище, удаляя мелкие частички. Это также важно, потому что зубной камень образуется намного быстрее при ношении брекетов. Важно чистить зубы тщательно и по всем правилам.

Правильно ли я чищу зубы?

Максимальный результат

Для того чтобы добиться идеально чистых зубов и красивой улыбки, необходимо соблюсти несколько правил:

Использование зубной нити при наличии брекетов

Чистить зубы с помощью зубной нити – мера дополнительная, но не менее важная, чем чистка зубной щеткой. Вы не уверены, что справитесь с зубной нитью при брекетах? Мы уверены в обратном! Все дело в технике.

Зубная нить прекрасно вычищает загрязнения и частички пищи из пространства между зубами, и брекеты тут ничуть не помешают. Просто нужно воспользоваться нитью, у которой концы усилены, для того чтобы ее можно было легче и удобнее проводить через дугу. Витую нить можно просто провести по поверхности зуба (движение вверх/вниз). Главное следить, чтобы давление на дугу было не очень сильным. В конце нужно полностью очистить поверхность вокруг гибкой лигатуры. Вот и все – процесс чистки зубов нитью завершен.

Если вы все-таки испытываете некоторые опасения перед зубной нитью и боитесь поранить десны, можете использовать специальные межзубные щетки. Это прекрасная альтернатива зубной нити, которая поможет вычистить пространство между брекетами и дугами.

Доверяем дело профессионалам – профи чистка зубов

Использовать разные средства для чистки зубов с брекетами в домашних условиях похвально. Но всегда ли есть смысл рисковать. Если у вас нет уверенности в собственных силах, обратитесь за помощью к профессионалам. 

Лечение у ортодонта – это не просто установка брекетов. Это целый комплекс мер. И ухаживать за брекетами дома не всегда целесообразно. Ежедневный моцион, конечно важен. Но и помощью специалиста пренебрегать не стоит. Даже качественная чистка в домашних условиях не может предотвратить образование зубного налета и камня на все 100%. Именно поэтому, рекомендуется регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов.

Эта процедура проходит в несколько этапов: