ENRORU
г. Кишинёв,
ул. Александреску 19/2
показать на карте
Пн-Пт: 10:00 - 19:00
Сб: 10:00 - 19:00
задать вопрос
+373 60 858555
+373 79 844400
заказать звонок
задать вопрос
Меню

Мифы и факты о брекетах

Существует немало мифов, которые сопровождают брекеты с тех самых пор, как они появились. Давайте рассмотрим наиболее популярные мифы в формате Миф-Факт.

Миф №1: Брекеты требуются только детям и устанавливаются только детям.

На самом деле факты говорят о том, что каждый пятый пациент врача-ортодонта – взрослый, а не ребенок. Поговорка «лучше поздно, чем никогда» здесь работает как никогда.

Миф №2: К лечению у ортодонта прибегают только в сильно запущенных случаях.

Факты таковы, что ортодонту всегда виднее, насколько случай конкретного пациента более или менее запущен. Решение врач принимает на основании полного осмотра и обследования.

Миф №3: Стоматолог обещает выпрямить зубы.

Реальность такова: стоматолог специализируется на лечении зубов, устранении косметических дефектов. На то, чтобы получить доступ в ортодонтию, нужно учиться еще около 2-3 лет сверх высшего образования врача-стоматолога. Создание правильного прикуса – непростая задача. Поэтому занимается этой областью только отдельный специалист – ортодонт.

Миф №4: Лечение у ортодонта дороже, чем аналогичные услуги у стоматолога.

Факт в том, что сама постановка вопроса неверна. Стоматологические и ортодонтические услуги принципиально отличаются. Ортодонт специализируется на проблемах, связанных с неровностью зубов и прикуса, искривлением одного или нескольких зубов, их неправильной формой, а также с протезированием. У ортодонта большой опыт именно в своей области. Стоматолог такого опыта не имеет.

Миф №5: Носить брекеты больно и для достижения хороших результатов придется носить их долго – до 2 лет.

Факты – штука упрямая: брекеты, как новую пару обуви необходимо разнашивать. Но как только они притерлись, сразу же становятся незаметны и неощутимы. Иногда брекеты носят по несколько месяцев, но никогда – по несколько лет.

Миф №6: Уродливость брекетов, заставляющая окружающих в буквальном смысле заглядывать вам в рот. Неуместность использования брекетов у взрослых, особенно, занимающихся серьезным бизнесом, ведением переговоров и т.д.

Факт заключается в том, что современные технологии позволяют производить брекеты из самых разных материалов. В том числе и из тех, что совершенно незаметны на зубах. Так, например, брекеты из керамики устанавливаются на внутренней стороне зубов. Они вообще невидимы постороннему глазу.